г. Ставрополь
ул. Тельмана

г. Михайловск,
ул. Ишкова

Кирпичная кладка

Высокой прочностью и долговечностью отличаются сооружения из кирпича. Этот древний материал и в наше время не потерял привлекательность для строителей. Кирпичная кладка всегда считается актуальной.

Кирпичная кладка может быть смело названа одним из самых древних способов возведения зданий. Существуют различные способы кладки, которые отличаются по своей технологии и которые решают разные задачи. Только профессионалы смогут оперативно и технически грамотно выполнить такую работу в рамках любого вида строительства.

Кирпичная кладка: немного интересной истории

В древние времена, когда человек научился обжигать глиняную посуду, появился и кирпич. В Древнем Египте из этого строительного материала возводились такие грандиозные сооружения, как вавилонская башня и пирамиды.

кирпичная кладка ставрополь цена

В античное время люди использовали кирпичи, которые высушивались на солнце, потому что в то время еще не было технологии обжига. На Руси кирпичи появились благодаря строителям, которые приехали из Византийской империи.

Первое русское кирпичное здание, где использовалась кирпичная кладка – это киевская церковь. В Москве впервые появилось сооружение из этого материала только в 1450 году, а первый завод был построен в 1475. Пётр Первый в годы своего правления прославился тем, что стал возводить много кирпичных заводов, наладив в России масштабное производство.

О кирпичной кладке: основные этапы работы

Начинается кирпичная кладка с выбора подходящего раствора. Далее происходит замес, который занимает некоторое время. Некоторые виды раствора должны немного постоять перед работой, а другие наоборот, необходимо использовать сразу. Затем выбирается техника:

  • вприсык;
  • вприжим;
  • вприсык с подрезкой.

кирпичная кладка цена ставрополь

Что касается толщины стены, то это может быть один кирпич, полтора кирпича, два или два с половиной. Хоть стена и создается из множества элементов, но она должна стать монолитом, поэтому особое внимание уделяется швам, которые являются слабым звеном. Их делают со смещением, что называется перевязкой. Она помогает равномерно распределять нагрузку по всей поверхности стены.

Виды кирпича бывают следующие:

  • клинкерный;
  • силикатный;
  • шамотный;
  • керамический.

Клинкер очень прочный, он легко противостоит влиянию окружающей среды. Силикатный наиболее дешевый и простой в производстве, он один из самых популярных. Керамический –это классика, он создается из обожженной глины.

А шамотный отлично противостоит высоким температурам, поэтому его используют там, где повышен уровень пожарной опасности: камины, печки, плиты, сауны.

Кирпичная кладка в Ставрополе: подробнее о видах

Существуют такие распространенные виды кладки:

кирпичная кладка цена ставрополь

  1. Сплошная. Здесь используется только раствор и кирпич. Никаких утеплений здесь нет, потому что создается монолитная стена (не путайте просто монолитную стену и монолитный дом, тем более купольный дом), в которой отсутствуют пустоты с воздухом. Применяется для возведения несущих стен и заборов.
  2. Армированная. Характеризуется тем, что здесь используется арматура, для усиления конструкции. Применяется специальный стальной прут, диаметр которого достигает восьми миллиметров. Он располагается вдоль кладки или же поперек. Особые крюки позволяют его надежно закрепить для долговечности.
  3. Облегчённая. В этом случае строятся две независимые стены, между которыми остается воздушное пространство. Это пространство может быть заполнено утеплителями или оставлено как есть.
  4. Декоративная. Чаще всего она применяется при облицовочных работах. Она позволяет делать дом красивым и оригинальным, чтобы он имел свой индивидуальный стиль.

Интересно, что в одном здании виды кирпичных кладок могут и чередоваться. Это позволяет добиться желаемого результата, в зависимости от поставленных целей.