г. Ставрополь
ул. Тельмана

г. Михайловск,
ул. Ишкова

Покраска потолка

Покраска потолка – это эконом-вариант чистовой отделки верхних горизонтальных поверхностей жилых и нежилых помещений. К его неоспоримым преимуществам можно отнести практичность и долговечность.

За окрашенным потолком легко ухаживать – его просто мыть и при необходимости реставрировать. Несмотря на кажущуюся простоту, покраска потолка – процесс сложный и трудоемкий, требующий большого объема подготовительных работ.

покраска потолков цена ставрополь

Покраска потолка в жилых и нежилых помещениях

Финишная краска наносится только на абсолютно ровные и гладкие поверхности. Покраску потолка можно доверить только профессионалам, чтобы быть уверенными в том, что по окончанию работ ваше помещение приобретет эстетичный вид, станет более уютным и свежим.

Немного истории о покраске потолка

Потолки красят с незапамятных времен. Это подтверждают археологические раскопки. В исторических музеях под открытым небом можно любоваться остатками древних строений, на горизонтальных конструкциях которых сохранились следы краски, выполненной из натуральных пигментов.

Секрет большинства красящих составов, используемых для внутренних отделочных работ в Древнем Египте и Византии, до сих пор не разгадан. Строительство домов и отделочные работы в результате раскопок и изучения письменных памятников описаны у древних более подробно.

Крашеные потолки можно наблюдать в зданиях, дошедших до наших дней из разных эпох. Этот способ внутренней отделки помещений считается одним из самых распространенных. Он незаслуженно был забыт несколько десятилетий назад – краску практически полностью вытеснили обои.

Спустя несколько лет покраска потолка получила новую жизнь. Этот способ отделки стали использовать даже при оформлении жилых комнат в современных стилевых направлениях – лофт, хайтек, классицизм, постмодерн и т. д.

Порядок покраски потолка

покраска потолка цена ставрополь

Покраска потолка, равно как и других горизонтальных и вертикальных поверхностей, начинается с выбора материалов и инструмента. Для финишного слоя идеально подойдет современная водоэмульсионная краска:

  • силикатная;
  • силиконовая;
  • минеральная;
  • поливинилацетатная;
  • акриловая.

Что касается инструмента, то для самостоятельной покраски потолка лучше всего подойдет валик. Дополнительно вам понадобится поддон для краски и кисточка для труднодоступных мест.

Как уже было упомянуто выше, финишной покраске потолка предшествует внушительный объем подготовительных работ. Они будут зависть от того, будет ли краска наноситься на абсолютно новую горизонтальную поверхность или имеющую следы старой отделки, от которых нужно избавляться.

При необходимости проводится реставрация или ремонт, направленный на устранение трещин и других дефектов. Далее следует:

  1. стартовая грунтовка, предназначенная для повышения адгезионных свойств подлежащей отделки поверхности;
  2. выравнивание, выполняемое с помощью специального шпаклевочного раствора;
  3. шлифовка, которая делает поверхность абсолютно ровной;
  4. грунтовка для улучшения сцепления краски с подготовленной поверхностью.

Водоэмульсионная краска наносится на потолок в 2 слоя «по мокрому», то есть не дожидаясь высыхания первого, от угла, расположенного у оконного проема, в сторону входной двери.

Как покрасить потолок: способы

Для покраски потолка в жилых помещениях используют валик и краскопульт. Технология окрашивания с использованием этих двух инструментов принципиально друг от друга не отличается. Что касается декоративного оформления, то покраска потолка может быть:

  • однотонной;
  • двухцветной;
  • с трафаретными рисунками;
  • с художественной росписью.

При правильном выполнении подготовительных работ данный способ отделки позволит реализовать любые дизайнерские идеи по интерьерному оформлению.

покраска потолка цена ставрополь

Покраска потолка в Ставрополе. Область применения

Крашеные потолки считаются практичными – для того, чтобы устранить любые загрязнения, их достаточно помыть, а если краска со временем выцвела или потускнела – заново окрасить. Для этого варианта отделки подходят любые способы реставрации, которые всего за несколько часов вернут потолку его эстетичный вид или полностью преобразят его внешнее оформление.

Крашеные потолки можно встретить:

  • в домах и квартирах;
  • в офисных и общественных помещениях;
  • в магазинах и прочих торговых объектах;
  • в промышленных цехах и мастерских;
  • в складах и т. д.

Покраска потолка, равно как и покраска стен с покраской пола, позволяет быстро завершить внутренние отделочные работы, придать эстетичный вид любому помещению.